+7 (495) 960 95 49
отзывы

Вопрос-ответ



Ветеран В.Отеч. войны хочет продать автомобиль, полученный от государства в 2007г. Имеет ли на это право?

Если у него оформлено право собственности, то никаких ограничений на продажу нет.

Александр

09.12.2015

Мне выписали постановление за отсутствие ОСАГО, но я купил машину 2 дня назад и поставил на учет на следующий день. Машина новая из салона без номеров. Ведь в фз-40 статья 4 пункт 2, время га оформление страховки 10 дней или до регистрации тс. Стоит ли обжаловать в суде?

Согласно п.2 ст.4 ФЗ-40 при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Таким образом, если инспектор оштрафовал Вас за отсутствие полиса ОСАГО после того, как Вы поставили ТС на учет (т.е. зарегистрировали), то он действовал вполне правомерно.

Андрей

09.12.2015

Обязана ли я поменять права при смене фамилии? Езжу уже год с правами на старую фамилию и копию свидетельства о браке,проблем не было до мелкого дтп, где я не виновата,но инспектор, увидав мои права,сказал,что они не действительны и он отстраняет меня от управления, и страховая не выплатит мне ущерб, хотя я вписана по этим правам в полис. Прав ли инспектор? Заранее спасибо за ответ

Добрый день! Инспектор не прав. В силу ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ред. от 25.11.2009), основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: 1)истечение установленного срока действия водительского удостоверения; 2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; 3) лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, замена водительского удостоверения при смене фамилии не обязательна. Однако, во избежание различных недоразумений на дороге, водительские права лучше заменить.

Валерия

09.12.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить си-туацию, возникшую после ДТП. Стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля по результатам экс-пертиз (проведенных официальным ди-лером и представителями страховой компании) составляет более 400 000 руб. Размер максимальной страховой выпла-ты (по КАСКО) - чуть более 500 000 рублей. Таким образом, ремонт автомобиля при-знан страховой компанией нецелесооб-разным. Мне предложено получить полный размер страховой выплаты, при этом компания автомобиль у меня заби-рает. Между тем, средняя рыночная стои-мость аналогичного (но неповрежден-ного) автомобиля на сегодняшний день - около 650 000 рублей. Могу ли я рассчитывать на положитель-ный исход возможного судебного раз-бирательства: 1) на возмещение ответчиком (виновни-ком ДТП)причиненного мне материаль-ного ущерба в виде разницы между вы-платой по КАСКО и средней рыночной ценой автомобиля; 2) на возмещение морального вреда, причиненного мне во время и после (уже 2 месяца автомобиль находится в автоцентре, проводятся экспертизы и согласования стоимости восстанови-тельного ремонта между автоцентром и страховой компанией, а я лишен возмо-жости пользоваться автомобилем, край-не необходимым мне для работы) ДТП. С уважением, Александр Статкевич!

Здравствуйте! 1. Вы не вправе требовать больше установленной страховой суммы; 2. Сумма выплаты зависит от правил страхования, утвержденных страховой компанией. Если в них указано, что полная конструктивная гибель авто рассчитывается в процентном отношении (как правило 70-75%) от действительной стоимости ТС и/или дополнительного оборудования, то тогда Вы можете оспорить решение компании о нецелесообразности ремонта. В этом случае Вы сможете взыскать стоимость восстановительного ремонта своего ТС. Кроме того, напоминаем, что споры по КАСКО с июня 2012г. подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.

Александр Романович

09.12.2015

Здравствуйте есть у вас партнеры рядом с Курская область, Рыльск или можно из Москвы урегулировать вопрос 0.2 промилле? Сам из Москвы.

Добрый день! Если Вы хотите, чтобы дело рассматривалось в Москве, то Вам необходимо ходатайствовать о направлении дела по месту жительства. Для этого необходимо подъехать в суд лично или в крайнем случае отправить телеграмму с уведомлением на Ваш адрес.

Виктор

09.12.2015

совершал маневр налево на заправку.получил удар от следом двигавшегося авто в левый бок.меня признали виновным.можно это обжаловать?

Вынесенное Постановление \ Определение можно обжаловать в течении 10 дней с момента его вынесения. Однако надо понимать, насколько это будет перспективно. Из описанной Вами ситуации, можно сделать вывод, что Вы, совершая поворот налево, не уступили дорогу Т/С двигающемуся в попутной полосе без изменения направления движения, что является нарушением.

Александр

09.12.2015

дтп,я виноват.ему в страховой насчитали 60т.он деньги забрал,а независимые 330т. и потерпевший подаёт в СУД. Мне присудят 270т. выплачивать или каким по ВАШЕМУ мнению будет решение

Если участников было 2-е, то лимит ответственности страховой компании составляет 120000 рублей. Следовательно, со страховой компании будет взыскано 60000 руб, а с Вас 210000 руб. Но это только в том случае, если Вы не будете оспаривать ущерб. Если Вы не согласны с суммой ущерба и по Вашему мнению она завышена, то Вы праве ходатайствовать перед судом о назначении независимой судебной экспертизы ущерба, которая определит реальную сумму восстановительного ремонта.

Гайк

09.12.2015

Добрый день! Попал на новой кредитной машине в ДТП. Что делать с моим первоначальным взносом в 200 000 р.? Машине меньше года. Разбил весь перед (я не виноват). Назад ее, конечно, не хочу. До погашения авто-кредита еще далеко. Очевидно, что его теперь должна страховая выплатить банку сама. Но что делать с первоначальным взносом в 200 000 р.? К чему быть готовым?

Здравствуйте! Страхования компания должна компенсировать ущерб тому лицу, которое вписано в полис КАСКО в качестве выгодоприобретателя. Ваше нежелание иметь разбитую машину вполне понятно, однако надо иметь ввиду, что полная стоимость автомобиля может быть компенсирована страховой компанией только в том случае, когда стоимость восстановительсного ремонта будет превышать 70-75% от стоимости автомобиля (страховой суммы) - "тотальная гибель". В этом случае производится компенсация полной страховой суммы за вычетом годных остатков. Что касается первоначального взноса, то он будет учтен при расчете остатка кредитной задолженности и выплачен страховой компанией в вашу пользу или переведен на Ваш счет банком. Это должно быть прописано в Вашем кредитном договоре и договоре КАСКО. Если величина ущерба меньше, чем требуется для "тотала", то тогда страховая выплатит Вам стоимость восстановительного ремонта Вашего авто. И все. Удачи на дорогах!

Вячеслав

09.12.2015

Добрый день, произошло ДТП с велосипедистом, сбил на перекрестке велосипедиста, от мед. помощи на месте он отказался, вызвали сотрудников ГИБДД, ждали около 3 часов, у него видимых травм не было, не хромал,голова, руки, ноги целы, у меня есть свидетель, что он отказался от. мед. помощи, но в протоколе они это не отразили, меня признали виновным по ч.3 ст. 12.14. На вопрос велосипедиста к сотрудникам, что ему делать, они ответили, или договаривайтесь, или мы составляем протокол, и ему нужно подавать в суд. В итоге составили протокол и уехали, через неделю, мне звонят из ГИБДД и приглашают подъехать, что бы я ознакомился, что велосипедист едет на мед. экспертизу. Подскажите пожалуйста, что мне в этом случае грозит, при таких обстоятельствах???

Добрый день! Все зависит от результатов медицинской экспертизы. Если будет установлен вред здоровью легкой или средней тяжести, то ответственность наступит по ч. 1 или 2 ст. 12.24 КОАП РФ, что предусматривает штраф от 1000 до 2500 рублей или лишение прав от 1 года до 2 лет. При этом, если у Вас за текущий год не было никаких других нарушений ПДД РФ, то суд, вполне возможно, за отсутствием отягчающих обстоятельств назначит наказание ввиде штрафа.

Александр

09.12.2015

Не согласна с выплатой ущерба по страховой,прошла независимая экспертиза,могу ли я ремонтировать автомобиль до суда?

Добрый день. Если Вы сделали свою независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, то Вы можете продать автомобиль. Однако, если страховая компания не согласится с размером ущерба, то она вправе ходатайствовать о назначении независимой судебной экспертизы ущерба. В этом случае экспертиза будет проводится по документам. Если Ваш отчет выполнен качественно и объективно, тогда разница в стоимости будет минимальной.

Ольга

09.12.2015


Спросите эксперта

Спросите эксперта

Ремонт газового оборудования